Вторая часть жизнеописания областного князя Mry-re-nfr (Мрй.й-рс-нфр)

(2.01.2016)

Данная презентация содержит египетский иероглифический текст и два перевода этого текста на русский язык. В тексте представлена вторая часть жизнеописания областного князя Mry-re-nfr (Мрй.й-рс-нфр).

Авторский перевод предложенного текста открывает следующую страницу в энциклопедии тайных знаний древний египтян.

В оригинале этот текст написан египетскими иероглифами в гробнице областного князя Mry-re-nfr (Мрй.й-рс-нфр) по прозванию Къ’р. Сам иероглифический текст жизнеописания взят из немецкоязычной книги  Sethe K. «Urkunden des Alten Reichs» (Laipzig, 1933, 319 s.) и перевод текста на русский язык — из русскоязычной монографии выдающегося отечественного египтолога Ю.Я. Перепелкина «Хозяйство староегипетских вельмож» (Москва, 1988, 301 c.). На основе разработанной автором методики чтения иероглифов представлен другой перевод на русский язык этого же иероглифического текста, сходный по смыслу с переводом Ю.Я. Перепелкина. Главным преимуществом авторского перевода является близость звучания слов перевода к транслитерации соответствующих египетских иероглифических слов.

На первом листе презентации показана первая строка иероглифического текста. На втором листе презентации представлен перевод этой строки на русский язык д.и.н. Ю.А. Перепелкина. На третьем листе презентации  дана авторская транслитерация иероглифов фразы, полученная с помощью авторской методики чтения иероглифов, которая прилагается к переводу в секции заказов сайта, и соответствующий ей перевод предложения на русский язык. Имена богов, царей, местностей в авторских переводах указаны без перевода в виде общепринятой транслитерации примененных иероглифов.

Оба перевода всего текста на русский язык с дополнительными примерами предложений из других иероглифических текстов представлены в секции заказа сайта.

К переводу отрывка на русский язык прилагается таблица латинской транслитерации примерно 90 египетских иероглифов, примененных в этом тексте и других дополнительных примерах иероглифических предложений.

 

ScreenShot 1

Лист 1. Оригинальный иероглифический текст первой строки второго отрывка жизнеописания областного князя Мрй.й-рс-нфр

 

 

Перевод Ю.Я. Перепелкина второго отрывка жизнеописания областного князя

Лист 2. Перевод Ю.Я. Перепелкина первой строки второго отрывка жизнеописания областного князя Мрй.й-рс-нфр

 

 

Авторская транслитерация и авторский перевод второго отрывка жизнеописания областного князя

Лист 3. Авторская транслитерация и авторский перевод первой строки второго отрывка жизнеописания областного князя Мрй.й-рс-нфр

 

 


ПОДЕЛИТЬСЯ


Метки: , , , ,