Краткий англо-русский словарь

(1.07.2014)

Данный краткий англо-русский словарь предназначен для русскоязычных людей, изучающих и запоминающих слова английского языка.

Информация в словаре представлена в виде таблиц с указанием порядковых номеров слов, самих английских слов с русскими аналогами и их аббревиатур или фонетических основ, состоящих из сходных по звучанию согласных букв. В таблицах данные буквы показаны в заглавном виде. В презентации показана типовая страница словаря на букву «d».

В основу сравнения соответствующих аббревиатур английских и русских слов положено выделение 5 семейств звуков, каждое из которых состоит из звуков, близко расположенных по месту образования в органах речи. Подробнее об этих семействах звуков сказано в описании авторской методики сравнения звучания разноязычных слов, прилагаемой к данному словарю.

Сравнивая и анализируя фонетические основы английского и русского аналогов, можно глубже осознать общность звучания разноязычных слов и даже спустя длительное время иметь возможность логически восстановить на русском языке значение забытого английского слова.

Используя представленную авторскую методику, можно самостоятельно сравнивать звучание произвольных английских слов и их русских аналогов. Данный краткий англо-русский словарь служит лишь образцом для наработки необходимого навыка сравнения звучания разноязычных слов, обозначающих одинаковые предметы и понятия.

 

 

Типовая страница словаря на букву «d».

1  Презентация англо-русского словаря для сайта

 


ПОДЕЛИТЬСЯ


Метки: ,