Краткий иероглифо-русский словарь

(1.07.2014)

Данный  краткий иероглифо-русский словарь содержит египетские иероглифические слова и перевод этих слов на русский и английский языки. В словаре также представлена латинская транслитерация египетских иероглифических слов.

Предлагаемый словарь предназначен для русскоязычных людей, интересующихся египетской иероглифической письменностью и переводом египетских иероглифических текстов на русский язык.

Вся информация в словаре, выделенная полужирным шрифтом, взята из англоязычного учебника египетской грамматики Алана Гардинера «EGYPTIAN GRAMMAR. Being an introduction to the study of hieroglyphs» by sir Alan Gardiner. Third edition, revised. Griffith Institute, Oxford, 646 p., 2007. Информация словаря, представленная обычным шрифтом, принадлежит автору словаря и получена на основании авторской методики чтения иероглифов, описание которой прилагается к данному словарю.

На первом листе презентации иероглифо-русского словаря показана типовая страница словаря на букву «p», содержащая четыре иероглифических слова (№№ 17-20) с латинской транслитерацией слов (с применением диакритических знаков) согласно учебнику и по авторской методике и перевод этих слов на русский и английский языки.

На втором и третьем листах презентации словаря представлена латинская транслитерация части иероглифов, расположенных в строке «A» классификационной таблицы иероглифов, соответствующей учебнику А. Гардинера.

Полная таблица латинской транслитерации примерно 350 иероглифов прилагается как к этому краткому словарю, так и ко всем переводам на русский язык иероглифических текстов в секции заказов сайта.

1  Презентация иероглифо-русского словаря для сайта

Типовая страница словаря на букву «p».

2  Презентация иероглифо-русского словаря для сайта

Часть классификационной таблицы египетских иероглифов по А. Гардинеру.

3  Презентация иероглифо-русского словаря для сайта

Транслитерация иероглифов строки «А» классификационной таблицы иероглифов А. Гардинера. Жирным шрифтом показана информация учебника А. Гардинера. Авторская транслитерация некоторых иероглифов указана обычным шрифтом.


ПОДЕЛИТЬСЯ


Метки: ,