Научно-популярный фильм «Наука для людей»

(4.07.2017)

 

Из фильма мы узнаем о современном состоянии проекта пилотируемого покорения Марса, как локомотива развития наук и технологий, и осознаем новые пути решения проблем со здоровьем у людей, включая космонавтов во время длительного полета, с болезнью Альцгеймера, онкологическими, сердечно-сосудистыми, нервными заболеваниями. Автор и участник фильма  Андриенко П.И.

В настоящее время освоение дальнего космоса, включая полеты к Марсу, является локомотивом развития наук и технологий. Самые современные и передовые достижения науки и техники применяются для создания перспективных космических кораблей и сохранения здоровья космонавтов. Во время длительных автономных космических полетов с многолетней продолжительностью у космонавтов могут развиться такие тяжелые заболевания как болезнь Альцгеймера, онкологические, сердечно-сосудистые, нервные и другие заболевания, которые трудно поддаются или вообще не поддаются лечению даже в условиях Земли. Поэтому знакомство с новейшими результатами по созданию новых лекарственных препаратов от этих грозных заболеваний в виде лекций, научно-популярных фильмов привлекает широкий интерес и рядовых жителей Земли, и специалистов в космической области. Именно для этой цели и создан научно-популярный фильм «Наука для людей», приуроченный к 50-летию Дома ученых НЦЧ РАН и основанный на двух циклах лекций «Научное кафе» и «Наука для людей», проводимых в 2016, 2017 годах в Доме ученых НЦЧ РАН и Большой гостиной Дома ученых НЦЧ РАН.
Из представленного научно-популярного фильма мы узнаем, что профилактика болезни Альцгеймера, причины возникновения которой на сегодняшний день являются неизвестными, должна включать в себя изучение современных и древних иностранных языков в обычной жизни и во время всего длительного космического полета из-за тесного расположения отделов мозга, деградирующего в первую очередь при болезни Альцгеймера и отвечающего за обучение иностранным языкам. В указанном фильме предложена универсальная ускоренная методика изучения индоевропейских языков и древнего египетского иероглифического языка, опирающихся на единый фонетический фундамент.
В представленном фильме говорится об уникальной спектральной установке, созданной в Тулейн университете, расположенном в Новом Орлеане (США), которая позволяет исследовать на нано уровне монослои молекул поверхности образцов толщиной 3-5 нм. Из фильма мы узнаем и о других методах многомерной спектроскопии молекул, позволяющих запускать химические реакции на расстоянии, конструировать сенсоры и модельные системы молекул, что создает новые возможности для разработки следующего поколения лекарственных препаратов.
Для релаксации космонавтов и лечения нервных расстройств в условиях длительных космических полетов можно применять новые методы арт-терапии, которым уделено существенное место в фильме.
Достаточно подробно в представленном фильме говорится о новых лекарствах, созданных на основе монооксида азота, для лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Монооксид азота сейчас определен мировым сообществом, как новый тип молекулы мессенжера – переносчика в живых организмах. Это сигнальная молекула в различных физиологических процессах.
В фильме собраны видеофрагменты выступлений авторитетных научных сотрудников по солнечной энергетике, связанной с генерированием электрической энергии, необходимой в условиях космического полета, и новой концепции адаптивных машин и систем, как неизбежному будущему техники в условиях космоса и на Земле. Создание адаптивных устройств может помочь решить проблемы с выживанием и социализацией людей с болезнью Альцгеймера.
Таким образом, из научно-популярного фильма «Наука для людей» мы узнаем о новых достижениях и подходах в области создания лекарственных препаратов для лечения болезни Альцгеймера, онкологических, сердечно-сосудистых, нервных и других заболеваний. Осознаем, что для решения задач по сохранению здоровья и лечению заболеваний у космонавтов при освоении дальнего космоса и рядовых жителей Земли требуется объединение международных усилий специалистов и исследователей из разных областей науки и техники.


ПОДЕЛИТЬСЯ